Решение по организации сотовой связи для своих сотрудников за счет предприятия

Задача.

Многие компании готовы взять на себя расходы своих сотрудников на сотовую связь. Однако существует ряд неудобств при реализации такой услуги. Прежде всего, это связано с тем, что очень сложно определить, когда и куда звонил сотрудник. Били ли это «рабочие звонки» или звонки были личными. Одним из вариантов решения данной задачи является запрос у сотового оператора распечатки звонков. Однако, такой вариант нельзя признать оптимальным, т.к. за данные запросы оператор сотовой связи осуществляет на платной основе и трудоемкость по определению какие из номеров «личные», а какие «рабочие» требует огромных трудовых затрат.

Решение.

Данную задачу можно решить за счет использования GSM шлюзов. Пример решения данной задачи показан на рисунке (Рисунок 1).

7.jpg

Рисунок 1. Решение по организации входящей сотовой связи за счет вызываемого абонента

Примечание: Наличие IP-ATC или цифровой станции не является обязательным. GSM шлюзы можно объединять и в обход телефонной станции.

Алгоритм  представления услуги следующий:

  1. Вызывающий абонент (Абонент А Рисунок 1) сотовой сети набирает сотовый номер, закрепленный за GSM шлюзом предприятия (Шаг 1 на Рисунке 1).
  2. GSM шлюз регистрирует номер вызывающего абонента (Абонент А), но связь не устанавливает, а «сбрасывает» звонок.
  3. Зафиксированный номер вызывающего абонента позволяет GSM шлюзу осуществить звонок на сотовый номер абонента, который звонил на GSM шлюз (Шаг 2 на Рисунке 1). Таким образом, для сотового абонента (Абонент А) звонок является входящим и соответственно разговор оплачивает владелец GSM шлюза.
  4. После соединения с GSM шлюзом абоненту предлагается набрать нужный сотовой номер вызываемого абонента (номер Абонента Б). После набора номера Абонента Б, GSM шлюз проверяет его в «белом списке» (Шаг 3 на Рисунке 1).  Сотрудник заранее должен сообщить номер Абонента Б, что бы он был внесен в «белый список» как необходимых для рабочего, а не личного общения.
  5. Если номер Абонента Б находиться в «белом списке» то связь устанавливается.