GSM-шлюзы: экономия в домашних условиях!

Задача.

Абонент  хочет иметь  возможность дозвониться до них в любом случае если они находятся дома, либо они отсутствуют.  В первом случае по фиксированной связи (домашнему телефону), во втором случае по мобильному телефону. Однако существует условие, когда абонент не хочет показывать свой номер мобильного телефона. Т.е. вызывающий абонент набирает фиксированный номер и в случае не ответа (или занятости) он автоматически попадает на сотовый номер.  Иногда, решение данной задачи актуально не только для домашнего использования, но и на рабочих местах, когда сотрудник не хочет сообщать номер своего сотового телефона, но входящие звонки для него весьма важны.

Решение.

Каким образом можно решить данную задачу за счет использования GSM шлюзов, показано на рисунке (Рисунок 1).

8.jpg

Рисунок 1. Решение по использованию GSM шлюзов в домашних условиях

Алгоритм  представления услуги следующий:

  1. Абонент А набирает фиксированный номер Абонента Б (Шаг 1 Рисунок 1)
  2. Абонент Б сам выбирает режим в котором он хочет использовать GSM шлюз
  • Абонент Б задает на шлюзе режим условной переадресации, т.е. звонок на сотовый телефон переводиться только когда Абонент Б не отвечает (время «не ответа» Абонент Б может задать самостоятельно), либо когда Абонент Б занят, либо и по одному и по другому условию.
  • Абонент Б задает режим безусловного перевода звонка, т.е. когда Абонент Б покидает квартиру (рабочий кабинет) он переводит звонки на сотовый телефон.
  1. В зависимости от режима переадресации GSM шлюз осуществляет соединение с сотовым аппаратом Абонента Б.